Monday, November 14, 2005

The Tea House.


"Чайный домик" - это был такой павильончик в вировском парке. Его давно нет, сгорел. Я думал, что уже и фотографии нигде нет, исчез бесследно, но, к счастью, таковая нашлась у Володи Зарубайло. "Чайный домик" был построен в начале ХХ века в этом English Village Великого князя Бориса Владимировича, построен, как и все другие здания, в английском стиле английскими рабочими английской фирмой Maple. Перед его фасадом было много цветов, позади - вировское поле, а дальше - железная дорога. Он был уютный, с верандой. Внутри три комнаты с деревянными декоративными потолками. Почему-то перегородки между комнатами были не до самого потолка, там оставался зазор сантиметров 30, и можно было слышать разговоры соседей. Были большие окна, разделенные на много мелких квадратов - как в Англии. Старые медные ручки на дверях. Мы там жили целое лето 1952 года, когда наш дом ремонтировался. Тогда все жильцы нашего дома на Московском шоссе 33 переехали прямо в вировский парк. Володя Зарубайло тоже там был, но они жили в "Главном здании". Мы все там гуляли с утра до вечера, и осталось ощущение длинного солнечного лета.

В "Чайном домике" мы часто бывали уже со школьными друзьями - осенью 1964 г. Он был тогда заколочен, но мы умудрялись влазить в него через маленькое окошко. В комнате была печка, ее топили и подолгу перед ней сидели и разговаривали о политике. (Помню, что одной из тем было снятие Хрущева.) Еще запомнилось, что в домике был какой-то приятный запах дерева, старых обоев и разного хлама.

Однажды поздней осенью 1970 года я шел по улице и увидел огромное зарево пожара. Все бежали в сторону ВИРа, понаехали пожарные машины. Это горел "Чайный домик". Сухое деревянное строение и не тушили, только поливали деревья рядом. Очень долго на этом месте оставался след пожарища, стояли обгорелые деревья, а теперь - и этого нет. Только в зарослях травы можно отыскать куски каменного фундамента, вот и всё.

No comments: